GARE 2018 - massarob.info

14 luglio 2018

GARE 2018


"Gare" Zwift Gennaio
----

11/2 Triathlon Saviore, 1° nella frazione bici

il 2° a 47'' (delta 3%)

il 3+4° a 1'21'' (delta 6%)

----


"Gare" Zwift Febbraio (evento 26/2 in aggiornamento, 1° e non 2°)
----


Gara pianura+arrivo salita Sotto il Monte Giovanni 2° assoluto, 1° categoria
miglior tempo su salita finale (6min @ 6W/Kg)
 ----

Gara pianura Gussago, 9° assoluto, 3° categoria

 ----

Gara salita Albino - Colle Gallo 5° assoluto, 1° categoria

---

GF GIMONDI, percorso corto, 3° assoluto, 1° categoria + miglior tempo scalata Selvino (seguirà articolo)




---

Gara salita Casazza - Colle Gallo, 2° assoluto, 1° categoria

http://www.ilciclismoamatori.it/?p=56266

---

Cronoscalata Grumello - Gandosso, 4° tempo assoluto, 2° categoria
---
Cronoscalata Gazzaniga - Orezzo, 3° tempo assoluto, 2° categoria
---

Gara salita Brescia Maddalena, 2° assoluto, 1° categoria

---

23-24 giugno GP MONTAGNA/UGOBIKE (4 scalate in 2 giorni)

1^ tappa 21'59'' @ 351W
2^ tappa fuori dai 10 assoluti, 41'20'' @ 317W



 3^ tappa 40'00'' @ 333W


4^ tappa 44'09'' @ 322W

risultato finale 2° categoria
----

7 luglio Casazza-Altino, 4° assoluto, 2° categoria
---


6 luglio Crocedomini (Italiano salita FCI), 9° assoluto, 2° categoria

(riferimento salita effettiva Bienno - Bazena in 56'47'' sono 2' meno rispetto a ultimo allenamento a maggio su questa salita e tempo medio passate edizioni gara)
 
---

14 Luglio Vobarno - Passo Cavallino, 1° assoluto

---


22 luglio, Montecampione (versante Acquebone), 3° assoluto, 2° categoria
 
---


29 luglio, Grone - Colli S.Fermo, 3° categoria
(la gara, per ora ,con il più alto livello in salita di tutto il 2018)

---
4 agosto, piazzale Maniva - Radar ex base NATO, 3° assoluto, 1° categoria

---

12 agosto, Demo - Fabrezza (ma arrivo loc. Pian della Regina causa frana), 5° assoluto, 2° categoria
 

---

19 agosto, Edolo -  Monte Colmo, 9° assoluto, 5° categoria
Decisamente la peggiore gara dell'anno, tempi/riferimenti costantemente più alti che in allenamento.
---

26 agosto, Predore - Vigolo, 4° assoluto (volata a 4), 2° categoria
A differenza di una settimana fa...una delle migliori gare del 2018

---

9 settembre, Bagolino - Gaver, 2° assoluto, 1° categoria (unica under 40)
---


15 settembre, Gazzaniga - Ganda, 4° assoluto, 3° categoria
---

29 settembre, Nave - Coste S. Eusebio, 2° categoria, assoluta...non ricordo comunque troppi in volata dopo poca/nulla selezione